Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Культурная политика как предмет прикладной культурологии

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2009 2 (3)
Авторы
В.С. Лузан
Контактная информация
В.С. Лузан Сибирский федеральный университет 660041 Россия, Красноярск, пр. Свободный, д. 79
Ключевые слова
Cultural policy; applied culture studies; culture; anthropology; philosophy of culture; культурная политика; прикладная культурология; культура; антропология; философия культуры
Аннотация

В жизни современного общества культура занимает все большое место. Причем не только в широком смысле этого слова (как результат творения ума и души человека), но и на уровне обыденного человеческого сознания – культурность есть порядочность, образованность, тактичность, интеллигентность. По мнению автора, особую значимость сегодня приобретает культурология - научная дисциплина, которая пока еще находится в стадии становления, несмотря на обилие исследований культуры как в России, так и за рубежом. Большое внимание уделено рассмотрению двух основных подходов к исследованиям культуры: западному и российскому. Культурология формируется на стыке многих наук, интегрирует их в целостную систему, формулируя представления о сущности, функциях, структуре и динамике культуры как таковой, моделируя культурные конфигурации различных эпох, народов, конфессий, сословий, выявляя и систематизируя черты своеобразия различных культурных миров. Говоря о созидательном потенциале культуры, автор большое внимание уделяет необходимости интеграции разносторонних знаний об этой сфере духовной жизни в рамках единой научной дисциплины – прикладной культурологии, которая является своеобразным мостиком, вводящим в мир культуры отдельного человека или человеческую общность. Предметом прикладной культурологии в статье определяется культурная политика, представляющая собой сложную динамическую систему взаимодействия государственной власти, общества и культуры (то есть объекта этой политики), и в то же время совокупность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней социокультурной модернизации общества, структурной реформе всей системы институтов культуры, оптимизации сочетания государственных и общественных компонентов в социокультурной жизни, научному и образовательному обеспечению последующего регулирования социокультурных процессов и т.д., а в целом сознательная корректировка общего содержания культуры. В заключение делается вывод о том, что культурная политика должна быть нацелена на достижение гармоничного развития страны на основе правильной научной организации и управления обществом, путем координации и регулирования способствовать устранению неравномерности культурного развития человека и общества, снижению уровня невосприимчивости к культуре и культурного дилетантизма масс. Она должна выражать интересы каждой личности и всего народа, обеспечивать права человека на свободное, независимое развитие, правильный баланс интересов различных социальных групп общества.

Страницы
323-335
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1001

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).