Журнал Сибирского федерального университета. Биология

Журнал включен в базы данных «Russian Science Citation Index» и «Zoological Record» на платформе «Web of Science».

Научные статьи в журнале публикуются бесплатно.

От главного редактора

М. И. Гладышев —<br />член-корреспондент РАН,<br />доктор биологических<br />наук, профессор,<br />Институт биофизики<br/>СО РАН, Сибирский<br/>федеральный университет

Задачей фундаментальных исследований является получение новых знаний. Чтобы добытые знания стали действительным феноменом мирового научного сообщества, необходима их интеграция в международное научно-информационное пространство. В настоящее время (среди многочисленных источников информационного шума) основными носителями новейших добротных научных знаний служат специальные журналы, обозначаемые как peer-reviewed. Главной особенностью таких журналов является «жёсткое» рецензирование каждой статьи несколькими специалистами в данной области науки, имеющими высокий международный авторитет.

Именно «жёсткое» рецензирование как минимум двумя экспертами является основным требованием, предъявляемым к публикациям в журналах СФУ. В большинстве авторитетных международных научных журналов, выпускаемых издательствами Elsevier, Springer и др., существует система электронной on-line подачи и рецензирования статей. При представлении статьи через электронную систему от авторов требуется указать от трёх до пяти международных экспертов, потенциально способных осуществить рецензирование рукописи. Понятно, что редакция вовсе не собирается слепо следовать пожеланием авторов или сама не знает достойных рецензентов. Подобное требование преследует цель выяснить ещё до принятия статьи на рецензирование, насколько авторы представляемой рукописи компетентны в данной области исследований и на какой уровень они претендуют, предлагая в качестве рецензента того или иного учёного. Очевидно, в редакции ожидают увидеть в числе потенциальных рецензентов наиболее авторитетных специалистов, имеющих всемирно признанные публикации по обсуждаемому в статье предмету.

Система электронного представления и рецензирования статей через Интернет принята и в журналах СФУ. Статьи, уже вышедшие в первых выпусках журналов и продолжающие выходить, рецензировались всемирно известными учёными из России, США, Великобритании, Италии, Швеции и многих других стран мира. Возможность отправить свою рукопись на рецензию самым авторитетным учёным, на публикации которых в настоящее время опираются все специалисты в данной области, наиболее важна для молодых исследователей. «Журнал СФУ» предоставляет такую возможность.

Наш журнал является двуязычным, то есть мы предоставляем авторам возможность самостоятельно выбирать, кому они адресуют свои работы: мировому научному сообществу, которое говорит и пишет на английском языке, или исключительно русскоязычной аудиторией.

Большинство учёных, не имеющих физической возможности читать всю литературу по смежным областям знаний, предпочитают черпать основную информацию из ограниченного числа наиболее известных узкоспециализированных журналов. Однако в настоящее время в связи с лавинообразно нарастающим потоком научно-технической информации специалист не имеет возможности охватить все даже узкопрофильные источники. Поэтому в последние годы всё большее значение при персональном выборе статей для чтения имеют электронные научные библиотеки и информационные базы. В первую очередь это Web of Science, Scopus, Scholar Google, Российская электронная научная библиотека (eLIBRARY.RU) и др. В случае использования электронных научных баз и библиотек уже не нужно ориентироваться на названия и профили журналов. Достаточно лишь набрать ключевые слова, и пользователь получит информацию обо всех статьях интересующего его профиля независимо от того, в каком журнале — специализированном или мультидисциплинарном — эти статьи опубликованы. Для этого необходимо, чтобы журнал выставлял PDF-файлы своих публикаций в одной из международных электронных библиотек и информационных баз.

Уверен, что «Журнал СФУ» предоставляет своим авторам хорошую возможность для интеграции полученных ими новых фундаментальных результатов в современное международное научно-информационное пространство.

Цели и научные направления

Е. С. Кравчук —<br />ведущий научный<br />редактор «Журнала<br />СФУ. Биология»,<br />канд. биол. наук

«Журнал Сибирского федерального университета. Биология» — ежеквартальный рецензируемый журнал открытого доступа. Мы стремимся способствовать взаимной интеграции сибирского и международного научных сообществ. Наша цель — информировать читателей об уникальных исследованиях, проводимых в Сибири и на смежных территориях, а также о современных актуальных исследованиях мировой биологической науки.

Издание освещает фундаментальные и прикладные исследования в различных областях биологических наук — от молекулярной генетики до экологии. Журнал предоставляет возможность публикации добротных научных материалов, представляющих интерес не только для узких специалистов, но и для всего научного сообщества. Особое внимание уделяется исследованиям, которые проводятся на стыке разных областей биологии, таких как экология, биотехнология, молекулярная генетика, биохимия и биофизика, с привлечением новейших физических и химических методов и соответствующего математического аппарата.

«Журнал Сибирского федерального университета. Биология» публикует результаты актуальных научных исследований, которые могут заинтересовать широкий круг ученых-биологов. Все материалы находятся в открытом доступе с момента появления на сайте. Благодаря этому публикуемые статьи могут привлечь внимание большой читательской аудитории.

Особенностью нашего журнала является прием рукописей как на русском, так и на английском языке. Хотя предпочтение отдается англоязычным статьям, публикация научных результатов международного уровня на русском языке позволяет повысить их доступность для русскоязычной аудитории, особенно для студентов и практиков – в частности, работников заповедников и других природоохранных органов в России и странах бывшего Советского Союза.

Журнал публикует оригинальные статьи и обзоры, краткие сообщения, а также материалы о научных конференциях и новых книгах, посвященных биологическим проблемам. Публикация материалов конференций, симпозиумов, круглых столов, школ и т. п. возможна по согласованию с Редколлегией.

ISSN 2313-5530 (электронное издание), ISSN 1997-1389 (печатное издание)

Лицензия Creative Commons Статьи журнала лицензируются в соответствии с Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).