Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии

Публикация статьи в рецензируемом научном журнале является прямым отражением качества работы авторов и учреждений, в которых они работают. Рецензирование статей позволяет придерживаться научного направления представляемых исследований, поэтому важно согласовать этические принципы всех сторон, участвующих в процессе публикации: автора, редактора журнала, рецензента, издателя. В связи с этим редакционная коллегия «Журнала СФУ» устанавливает определенные этические принципы.

Журнал включен в «Russian Science Citation Index» на платформе «Web of Science».

Журнал размещён на платформе публикаций Readera.

В. А. Кулагин —<br />главный редактор<br />«Журнала СФУ. Техника<br />и технологии»,<br />д-р техн. наук, проф.,<br />почётный работник<br />науки и техники РФ,<br />зав. кафедрой ПИ СФУ,<br />профессор-наставник

«Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии» — рецензируемый научный журнал открытого доступа. Научные статьи в журнале публикуются бесплатно.

Лицензия Creative Commons Статьи журнала лицензируются по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).


Наш журнал отражает самую массовую группу инженерных научных направлений. Издание освещает фундаментальные и прикладные исследования в различных областях инженерных наук — от процессов, происходящих на наноуровне, до техносферной безопасности регионов. Журнал предоставляет возможность публикации добротных научных материалов, представляющих интерес не только для узких специалистов, но и для всего научного сообщества. Особое внимание уделяется исследованиям, которые проводятся на стыке разных областей знаний, таких как энергетика, экология, радиотехника, машиноведение, с привлечением новейших технологий, использующих достижения в области гидрогазодинамики, теплофизики и соответствующего математического аппарата.

Целью создания «Журнала СФУ. Техника и технологии» является развитие фундаментальных исследований в области инженерных наук, обеспечение международного приоритета научных работ преподавателей, сотрудников, аспирантов, докторантов вузов, а также интеграция журнала в международное информационное пространство. Для достижения этих целей необходимо было с самого начала обеспечить высокий уровень научных статей, принятых для публикации. Это достигается глубоким рецензированием рукописей несколькими ведущими специалистами различных научных направлений в области технических наук.

Так же, как в ведущих научных журналах за рубежом, у нас существует система on-line электронной подачи статей. При этом не требуется предоставления в редакцию твердой копии. Наш журнал размещен в Интернете со свободным доступом ко всем полнотекстовым статьям на сайте Российской научной электронной библиотеки и на сайте журнала.

Журнал включен в «Russian Science Citation Index» на платформе «Web of Science». Важным его преимуществом является его двуязычность: возможность публикации на английском или русском языках. Для статей русскоязычных авторов, представленных на английском языке, предусмотрена процедура корректуры статьи.

ISSN 2313-6057 (электронное издание), ISSN 1999-494X (печатное издание)