Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Оружейная фабрика Златоуста: от «немецкой фабрикации» к производству

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2009 2 (3)
Авторы
С.Н. Куликовских
Контактная информация
С.Н. Куликовских Южно-Уральский государственный университет 454080 Россия, г. Челябинск, ул. Ленина, д. 76
Ключевые слова
blades manufacture; craftsmen and experts; blade and ornamented side arms; art; school; оружейное производство; мастера и специалисты; клинковое украшенное оружие; искусство; школа
Аннотация

В начале XIX века для увеличения количества производимого русского огнестрельного оружия и повышения его качества уже действующие оружейные заводы в Туле, Сестрорецке и Ижевске были освобождены от выработки холодного оружия. При Златоустовском железоделательном заводе на Урале началось строительство специальной фабрики «дела белого оружия». Обустройству ее именно при Златоустовском заводе способствовал ряд объективных причин, одна из которых – деятельность в Златоусте частной фабрики по выпуску «немецких» изделий, или «немецкой фабрикации». Спустя непродолжительное время Оружейная фабрика, стратегически важное заведение России, получила статус государственного предприятия. Иностранные специалисты, приглашенные из известных оружейных центров Западной Европы и обосновавшиеся на уральской земле, по условиям договора брали «в обучение» местных работников. Они передавали опыт и традиции западноевропейского оружейного искусства. Это способствовало не только развитию нового производства, но принесло на Урал основы европейской культуры и искусства, что повлияло на формирование Златоустовской школы художественной металлообработки. В первой половине XIX века из небольшой частной «немецкой фабрикации» при Златоустовском казенном заводе выросло мощное оружейное производство, принесшее всемирную известность уральской Оружейной фабрике и славу ее мастерам.

Страницы
443-451
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1016

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).