Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Иконографическое исследование произведения Поля Гогена «Карикатура на губернатора Таити Лакаскада»

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2009 2 (4)
Авторы
А.В. Клыкова
Контактная информация
А.В. Клыкова Сибирский федеральный университет 660041 Россия, Красноярск, пр. Свободный, д. 79
Ключевые слова
iconography; research of a work of pictorial art; methods of art-historian analysis; Paul Gauguin's creative work; иконография; исследование произведения изобразительного искусства; методы искусствоведческого анализа; творчество Поля Гогена
Аннотация

Иконографическое исследование произведения Поля Гогена «Карикатура на губернатора Таити Лакаскада» представляет собой новый методологический ход в искусствоведческом анализе произведения искусства. Данный метод позволяет не только атрибутировать конкретное произведение в контексте творчества художника, основываясь только на подробном изучении его графической поверхности, но и раскрыть его содержание. Показан как сам ход иконографического исследования (применение конкретных общенаучных методов в соответствии со спецификой этапов анализа), так и его результаты, поэтапно фиксируемые на каждой отдельной стадии анализа.

Страницы
560-579
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1118

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).