Журнал СФУ. Гуманитарные науки / История права и юридической практики в допетровской России в публикациях западноевропейских и американских историков (обзорная статья)

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2009 2 (4)
Авторы
И.П. Павлова
Контактная информация
И.П. Павлова Красноярский государственный аграрный университет 660049 Россия, Красноярск, пр. Мира, д. 90
Ключевые слова
history of law; court; Pre-Petrine Russia; foreign historiography; история права; допетровская Россия; зарубежная историография
Аннотация

В статье в варианте общего анализа рассматриваются работы европейских и американских историков-правоведов, посвященные древнерусскому (допетровскому) праву (более 60-ти работ). Процесс осознания особенностей права Руси (России) начался еще европейцами-путешественниками, а затем был продолжен учеными иностранцами, работавшими в России в 18-19 вв. Автор приходит к выводу, что процесс научного освоения истории права и судопроизводства, начавшийся в 20 в., развивался поступательно, но зависел от политической и исторической конъюнктуры, переводов и публикаций текстов памятников русского права. Значительную роль в привлечении интереса к проблеме сыграли русские историки-эмигранты. Развитие историографии происходило по линии освоения основных специфических понятий, отдельных сюжетов к выделению общих проблем. Начиная с 1980-х гг. изучение истории русского права стало особенно интенсивным. Статьи по этим проблемам регулярно печатаются в основных журналах по вопросам восточно-европейской истории, появляются монографии. Наиболее активно исследуются проблемы истории государства, антикриминального законодательства, организации суда, развития собственности, крепостного права. Автор выражает пожелание, что материалы статьи помогут российским исследователям активнее изучать и использовать опыт зарубежных коллег.

Страницы
538-548
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1120

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).