Журнал СФУ. Биология / Климатически обусловленный радиальный рост хвойных в верхней части лесного пояса Семинского хребта (Центральный Алтай)

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Биология. 2009 2 (1)
Авторы
Бочаров, А.Ю.
Контактная информация
Бочаров, А.Ю.: Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН 634055 Россия, Томск, пр. Академический 10/3
Ключевые слова
дендрохронология; дендроклиматология; кедр сибирский; лиственница сибирская; ель сибирская; Горный Алтай; dendrochronology; dendroclimatology; Siberian stone pine; Siberian larch; Siberian spruce; Altai Mountains
Аннотация

В результате исследований построены хронологии радиального прироста деревьев кедра, лиственницы и ели с верхней границы леса и верхней части лесного пояса южной части Семинского хребта. Проведен сравнительный анализ хронологий, оценена их синхронность, получены статистические характеристики и связи с температурой и осадками исследуемого района. Выявлено, что на границе леса кедр и лиственница имеют однотипные реакции прироста на изменения температуры и влажности. Положительная зависимость прироста наблюдается с температурами мая, июня и июля, отрицательная - с осадками мая. В верхней части лесного пояса реакция лиственницы и темнохвойных пород на климатические изменения различна. Это следствие улучшения лесорастительных условий, увеличение полноты и сомкнутости насаждений при движении от границы леса вниз в горно-лесной пояс. У лиственницы прослеживается здесь положительная зависимость со средней температурой июня. Кедр и ель близки по своей реакции на положительные температуры мая и июля, однотипная отрицательная зависимость наблюдается у них с осадками августа. Полученные результаты свидетельствуют о первостепенном значении температуры и влажности в жизни высокогорных лесных экосистем, в частности древостоев верхней части лесного пояса Семинского хребта.

Страницы
30-37
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1219

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).