Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Особенности и современные тенденции в развитии музеев системы высшего образования

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2014 7 (10)
Авторы
Гиль, А.Ю.
Контактная информация
Гиль, А.Ю.:Национальный исследовательский Томский государственный университет Россия, 634050, Томск, пр. Ленина, 36
Ключевые слова
museum; network organization; multifunctionality of university museums; informational support; new means of communication; management technologies; музей; сетевая организация; полифункциональность университетских музеев; информатизация; новые средства коммуникации; управленческие технологии
Аннотация

Особенность музеев системы высшего образования заключается в уникальном сочетании музейных функций в совокупности с научной проблематикой научно-исследовательского учреждения. Отсутствие четкой границы между процессом обучения, процессом исследования и собственно музейной деятельностью является уникальным фактором, влияющим на процесс подготовки высококвалифицированных специалистов высшей школы. Являясь важной частью учебного и научного процесса, музеи высшей школы оказывают влияние на социокультурное развитие региона, привнося в развитие общества науку, культуру, историческую интерпретацию, приобретая значение многоуровневого учебного пространства, общественного центра, где происходит взаимодействие различных сфер культурной жизни. Появляются достаточно масштабные проекты и программы на основе использования новых средств коммуникации и управленческих технологий, поддерживаемые на национальном уровне, но стремящиеся выйти за пределы определенного государства с целью повышения доступности культурного наследия, хранящегося в фондах университетских музеев по всему миру. Примером может послужить междисциплинарное исследование коллекций университетских музеев в Германии, веб-организация – POMUI в Италии, система регулярного обновления профильных научных данных и тиражирование видеоматериалов в различные учебные заведения (США). Еще один вектор современного развития университетского музея задает направление в работе с посетителями, охватывающее интересы различных категорий и групп населения, принцип многослойности экспозиции. Сегодня университетские музеи, неразрывно связанные и территориально, и идеологически с университетами, выходят за пределы университетской среды за счет использования современных информационных и экспозиционных технологий. В таком контексте университетский музей становится уникальным по своей многофункциональности и доступности местом для исследовательской и просветительской работы.

Страницы
1743-1750
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/13393

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).