Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Местное самоуправление в Сибири в XVIII – начале ХХ в.

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2021 14 (8)
Авторы
Коновалов, И. А.
Контактная информация
Коновалов, И. А.: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского Российская Федерация, Омск
Ключевые слова
history of Siberia; administration; power; local self-government; governor; police; reform; powers; история Сибири; администрация; власть; местное самоуправление; губернатор; полиция; реформа; полномочия
Аннотация

Актуальность выбранной темы исследования определяется ее недостаточной изученностью в отечественной исторической науке. На основе дореволюционного законодательства, архивных материалов и дореволюционной периодической печати в статье рассматриваются особенности местного управления в Сибири в имперский период. Исследование основано на принципах историзма и объективности. В статье раскрываются особенности местного управления в Сибири в XVIII – начале XX вв. Автор приходит к выводу, что управление в Сибири характеризовалось почти полным отсутствием самоуправленческих начал. Поэтому полномочия административно-полицейских органов на сибирских окраинах страны имели свою специфику и были шире, чем в европейских губерниях России, для Сибири в имперский период было также характерно почти полное подчинение органов местного самоуправления полицейским учреждениям региона. Не выдержав дополнительных вызовов, система регионального управления, обеспечивавшая общественный порядок в сибирском крае в XVIII–XIX вв., была стремительно разрушена в ходе революционных событий февраля 1917 г.

Страницы
1231–1238
DOI
10.17516/1997-1370-0798
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/143570

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).