Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Культурно-антропологический проект социальной инженерии (проблема методологии современных прикладных культурных исследований)

Полный текст (.pdf)
Дополнительные материалы
Приложение 1 (.pdf, 450 кб)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2010 3 (1)
Авторы
Копцева, Н.П.
Контактная информация
Копцева, Н.П. : Сибирский федеральный университет; Россия 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79,
Ключевые слова
Culture studies; cultural anthropology; «Culture Studies» course; A.R. Radcliff-Braun; historical and inductive methods of culture studies; functional and comparative method; культурные исследования; культурная антропология; направление «культурология»; А.Р. Рэдклифф-Браун; исторический и индуктивный методы культурных исследований; сравнительно-функциональный метод
Аннотация

Современный уровень культурных исследований в российской науке заставляет решать проблему прикладной полезности данных исследований. Цель всех гуманитарных и социальных наук, цель культурной антропологии - это социальная инженерия, стремление управлять социальными процессами разумно, на научной основе предвидеть возможные преднамеренные и непреднамеренные изменения социальных институтов. Культурная антропология с первого момента своего основания позиционировала себя как наука, способная создать научный инструментарий для позитивного социального управления. Научное управление социальными процессами - это задача на многие века. Но современная российская культурология рискует превратиться в один из вариантов старой схоластической идеологии, собрав в себя периферийные исследовательские пространства. Для поддержания международных стандартов в области культурных исследований в настоящее время требуется программа прикладных культурных исследований, на базе которой и должно осуществляться современное культурологическое образование. В Сибирском федеральном университете начинается реализация образовательной программы по направлению «культурология». С самых первых шагов подготовки будущих бакалавров культурологии необходимо внедрить стандарты международного образования в этой сфере гуманитарных и социальных наук. Для разработки собственных методик культурных исследований, имеющих прикладное значение для социального управления, необходимо освоить те методы исследования, которые были разработаны в культурной антропологии в XX-XXI вв., и на их основе создать методики изучения культурного пространства, важного для современного российского общества. Представляется, что особую ценность имеет программа развития культурных исследований, сформулированная А.Р. Рэдклиффом-Брауном, одним из основателей британской социальной антропологии (наряду с Б.К. Малиновским). В статье обсуждаются возможности функционально-сравнительного метода для современных культурных исследований, предлагается программа подготовки специалистов в области прикладных культурных исследований.

Страницы
22-34
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1540

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).