Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Субъекты развития и институты развития российской экономики (федеральный и региональный уровни)

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2010 3 (2)
Авторы
Саблин, К.С.
Контактная информация
Саблин, К.С. : ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»; Россия 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6,
Ключевые слова
«институты развития»; институциональные инновации; политико-бюрократический рынок; символическая и административная формы капитала; «developmental institutions»; institutional innovations; bureaucratic market
Аннотация

В статье рассматривается проблема создания многоуровневой системы «институтов развития» в российской экономике. Выделены критерии и цели «институтов развития», а также выявлены группы, которые заинтересованы в их формировании.Представляется, что группы интересов могут быть разделены на «агентов развития» и «субъектов развития». «Агенты развития» обладают ресурсами и инструментами, которые они используют в целях реализации нового потенциала экономического роста, в то время как у «субъектов развития» также должна быть сильная переговорная позиция и политическая воля, чтобы создавать избирательные стимулы для «агентов развития».Особое внимание уделяется отношениям «Федеральный Центр - Регионы», предопределяющим особенности создания системы «институтов развития» в российской экономике. При этом важно принимать в расчет силу переговорных позиций групп интересов, которые взаимодействуют на региональном политико-бюрократическом рынке.

Страницы
169-179
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1618

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).