Журнал СФУ. Техника и технологии / Составы и свойства сухой строительной смеси для ремонта автодорог с органической добавкой «эмульбит»

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Техника и технологии. 2010 3 (2)
Авторы
Шевченко, В.А.; Иванова, Л.А.; Богданов, И.Я.
Контактная информация
Шевченко, В.А. : Сибирский федеральный университет , 660041 Россия, Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail: ; Иванова, Л.А. : Сибирский федеральный университет , 660041 Россия, Красноярск, пр. Свободный, 79; Богданов, И.Я. : Сибирский федеральный университет , 660041 Россия, Красноярск, пр. Свободный, 79
Ключевые слова
композиция; ремонтные составы; сухая строительная смесь; оптимизация; химические добавки; эмульбит; прочность; адгезия; водопоглощение; морозостойкость; composition; repairing composition; dry building mixture; optimization; chemical additives; emulbit; strength; adhesion; water absorption; frost resistance
Аннотация

На кафедре «Строительные материалы и изделия» СФУ проведены исследования по разработке органо-минеральных композиций в виде сухих строительных смесей для ремонта асфальтобетонных дорог и предложена оригинальная технология приготовления ремонтного раствора из предварительно полученной сухой строительной смеси непосредственно на месте проведения работ. Особенность технологии заключается в том, что ремонтная смесь затворяется водой в сочетании с комплексной добавкой «эмульбит» для совместимости со свойствами ремонтируемого асфальтобетонного покрытия. Оптимальная дозировка добавки «эмульбит» была выбрана по результатам ее влияния на прочность при сжатии и изгибе, адгезии к основанию, водопоглощения и морозостойкости. Анализ результатов изменения прочности в разные сроки твердения показал, что при содержании добавки от 1,0 до 1,5 % в составе композиции наблюдается максимальное (до 20 %) увеличение прочности затвердевшего раствора. Это можно объяснить тем, что после образования минерального каркаса материала в сочетании с водной эмульсией битума возникают особые условия для гидратации гидравлического вяжущего. Наличие добавки «эмульбит» в композиции в количестве 1,0 % масс. от расхода вяжущего увеличивает адгезионную прочность затвердевшего раствора к основанию на 40 % и снижает водопоглощение на 17…20 % в сравнении с составом без эмульбита. При таком расходе добавки ремонтный состав имеет требуемые показатели по прочности при сжатии, изгибе, адгезии, водопоглощению и морозостойкости.

Страницы
243-248
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1673

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).