Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Конструирование сакрального места: случай в Западной Сибири

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2015 8 (6)
Авторы
Головнева, Е.В.
Контактная информация
Головнева, Е.В.:Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина Россия, 620002, Екатеринбург, ул.Мира, 19
Ключевые слова
sacred place; sacralization; non-traditional religiosity; religious myth; Western Siberia; сакральное место; сакрализация; нетрадиционные религиозные движения
Аннотация

В данной статье изложено теоретическое обоснование понятия «сакральное место» на примере деревни Окунево в Западной Сибири. Особое внимание уделено, в частности, анализу нетрадиционных религиозных движений в данной сибирской деревне. Статья начинается с краткого рассмотрения значения и содержания концепта «сакральное место». Далее представлена недостаточно изученная в науке интерпретация сакрального места последователями неориентализма и неоязычества в сибирском регионе. В конце статьи дано авторское представление о возможных социальных функциях, характерных для сакральных пространств в современной реальности. Сакральное место рассматривается как символическое пространство для воспроизводства идентичностей в рамках религиозных движений и как идея «религиозного возрождения». Конструирование сакрального пространства в современном контексте оказывается связанным с распространением локальных мифов об «избранных людях», «особой энергетике и духе места», о «священном Храме»

Страницы
1086-1093
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/16870

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).