Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Генезис символизма

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2010 3 (3)
Авторы
Асламазишвили, Д.Н.; Игнатов, Н.А.
Контактная информация
Асламазишвили, Д.Н. : Американский гуманитарный университет, Тбилиси кампус, республика Джорджия (Грузия) , 0192 Грузия, Тбилиси, ул. Торнике Эристави, 2; Игнатов, Н.А. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
человек; символ; культура; миф; религия; философия; mankind; symbol; culture; civilization; myth; religion; philosophy
Аннотация

Десятки тысяч лет тому назад выделяющемуся трудом из мира животных предку современного человека создание и использование символики дало возможность стать человеком разумным - homo sapiens. В статье исследован генезис символизма в истории культуры, а переходные состояния культуры рассмотрены в свете смены мировоззренческих символических систем. Результаты символизации в развитой форме уже в мифологии и религии способствовали обобщению практики символизирования, что привело к постановке проблемы символического в зарождавшейся философии. Упоминания символа, а также представления о мире как символическом универсуме появились у греческих философов-досократиков, однако первая категоризация символа произошла в религиозно-философских учениях в эпоху Средневековья, и в дальнейшем философская рефлексия символа как самостоятельной категории была осуществлена И.Кантом и И.В.Гёте, которые в качестве метода исследования в науках о культуре предложили символизм.

Страницы
330-343
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1688

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).