Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Индигенные народы Красноярского края: к вопросу о методологии культурных исследований

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2010 3 (4)
Авторы
Копцева, Н.П.
Контактная информация
Копцева, Н.П. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
индигенные народы; народы Севера; Красноярский край; аккультурация; HRAF; методы культурных исследований; культурная антропология; indigenous peoples; peoples of the North; Krasnoyarsk region; acculturation; HRAF; methods of culture studies; cultural anthropology
Аннотация

Статья посвящена методологическим и концептуальным основаниям культурных исследований народов Севера Красноярского края. Автор рассматривает основные термины, которые приняты в современных научных исследованиях, и обосновывает применение термина «индигенные народы» применительно к коренным народам Севера, проживающим на территории Красноярского края. В статье подробно обсуждаются возможности концепции аккультурации Джона Берри как основы для современных культурных исследований индигенных народов Красноярского Севера. Автор полагает, что в настоящее время имеет место не культурное взаимодействие двух достаточно обособленных этнокультурных групп (российского этноса и этноса, принадлежащего к народам Красноярского Севера), а «Большого» плюралистического общества и определенной этнокультурной группы. Данный подход означает, что в процессе аккультурации обе стороны испытывают воздействие друг друга и изменяются. В настоящее время лучше других изучены изменения, происходящие в локальной этнокультурной группе, тогда как изменению подвергается и «Большое» плюралистическое общество. Автор полагает, что в настоящее время Россия переживает определенный этап, характерный для мирового сообщества и связанный с переходом к новому типу социально-экономических отношений между государством и индигенными народами Красноярского Севера. Этот период характеризуется переходом от фиксации традиционного способа жизни, якобы характерного для этих народов, к поиску механизмов вписывания данных культурных стандартов в рыночную экономику. Данная социально-экономическая реальность требует и новых культурно-антропологических подходов, связанных, в частности, с использованием возможности Human Relations Area Files (HRAF) для кросс-культурных исследований северных народов Красноярского края.

Страницы
554-562
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1764

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).