Журнал СФУ. Биология / Влияние сульфата никеля на прорастание семян и развитие проростков прибрежно-водных растений

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Биология. 2010 3 (1)
Авторы
Крылова, Е.Г.
Контактная информация
Крылова, Е.Г. : Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН , Россия 152742, Ярославская обл., пос. Борок , e-mail:
Ключевые слова
сульфат никеля; водные растения; прорастание семян; развитие проростков; nickel sulphate; aquatic plants; seed germination; development of seedlings
Аннотация

Изучено влияние сульфата никеля на прорастание семян и начальные этапы развития проростков прибрежно-водных растений, относящихся к разным экологическим группам. В результате проращивания семян поручейника широколистного (Sium latifolium L.), частухи подорожниковой (Alisma plantago-aquatica L.), сусака зонтичного (Butomus umbellatus L.) - гелофитов и камыша лесного (S. sylvaticus L.) - гигрофита после холодной влажной стратификации было показано, что самое высокое конечное прорастание семян отмечено у частухи. Наиболее чувствительны семена сусака. Однако предела токсичности никеля для прорастания семян растений этой группы не выявлено. У гигрофита установлен предел токсичности никеля для прорастания семян - между 25 и 50 мг/л, последняя концентрация для семян летальна. Нормальное развитие проростков у гелофитов наблюдалось в растворах с концентрациями 1-25 мг/л у поручейника, 1 мг/л - у частухи и сусака. В растворах с концентрациями 50 и 100 мг/л проявлялись признаки некроза листьев и корней, а также разрушения хлорофилла в листьях. У гигрофитов нормальное развитие проростков продолжалось только в варианте с концентрацией 1 мг/л.

Страницы
99-106
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1794

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).