Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Специфика категории «гендер» в современной красноярской культуре: результаты ассоциативного эксперимента по методике «Серия тематических ассоциаций»

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2010 3 (5)
Авторы
Либакова, Н.М.
Контактная информация
Либакова, Н.М. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
«Cultural studies»; gender; culture; association experiment; «female»; «male»; «культурные исследования» («cultural studies»); гендер (gender); культура; ассоциативный эксперимент; «женское»; «мужское»
Аннотация

В настоящее время современные культурные исследования всё больше приобретают прикладной характер, так как возросший интерес к исследованию такого феномена, как культура, обусловлен не столько теоретическими потребностями, сколько практической необходимостью решать объективно существующие насущные проблемы современности. Культурные исследования возникают как интегративное знание на пересечении различных социогуманитарных дисциплин. Данная особенность культурных исследований является своего рода преимуществом, позволяющим для решения исследовательских задач применять методы и подходы из различных дисциплин: социологии, психологии, лингвистики и т.д. Переориентация направленности культурных исследований с теории на практику влечет за собой необходимость освоения новых методов и подходов, позволяющих эффективно решать практические задачи. Одним из таких подходов является гендерный подход, активно применяемый в различных областях современных социогуманитарных исследований. В данной статье представлены результаты и интерпретация результатов ассоциативного эксперимента, проведенного по методике А.И. Назарова, Р.В. Соколова «Серия тематических ассоциаций» на тему «женское» и «мужское» среди студентов Сибирского федерального университета. Эксперимент был проведен с целью выявления особенностей гендера (социального пола), формируемого современной российской культурой.

Страницы
727-746
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1797

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).