Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Риторика ранних эстетических манифестов Пруста

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2015 8 (7)
Авторы
Ласкина, Н.О.
Контактная информация
Ласкина, Н.О.:Новосибирский государственный педагогический университет Россия, 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28
Ключевые слова
Marcel Proust; French literature; aesthetic manifesto; modernism; symbolism; Марсель Пруст; французская литература; эстетический манифест; модернизм; символизм
Аннотация

Нехудожественное наследие Марселя Пруста включает ряд текстов, которые обычно рассматривают как попытки будущего романиста сформулировать свои взгляды на природу искусства и прояснить свое место в литературной жизни эпохи. В статье рассматриваются наиболее завершенный антисимволистский манифест Пруста «Против неясности», и три фрагмента, в которых описываются разные аспекты творческого опыта. Задача исследования в том, чтобы изучить риторические аспекты прустовской рефлексии о творческом процессе и определить прагматику такого типа письма в контексте формирования романиста. Прослеживая риторические стратегии, которые Пруст использует, чтобы дистанцироваться от художественных тенденций своего поколения, данная статья предлагает интерпретировать эти ранние наброски не только как теорию искусства, но и как манифестацию авторских сомнений и амбиций, связанных с его литературным проектом. Как доказывается в статье, Пруст в своих дебютных опытах наиболее оригинален и близок к модернизму не тогда, когда пытается имитировать теоретиков и критиков, а когда затрагивает трудности работы начинающего автора (страх утратить вдохновение или не суметь закончить свой главный труд, проблемы поиска литературной идентичности, отношения с читателями)

Страницы
1479-1485
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/19691

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).