Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Соотношение миграционных процессов и социальной концепции «дома»

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2015 8 (9)
Авторы
Мостиков, С.В.
Контактная информация
Мостиков, С.В.:Гуманитарный университет Россия, 620144, Екатеринбург, Сурикова 24а
Ключевые слова
migration; psychological adjustment; social philosophy; the concept of “Home”; the causes of migration; the Oedipal conflict; identity; self-concept; миграция; психологическая адаптация; социальная философия; концепция «Дома»; причины миграции; эдипальный конфликт; идентичность; Я-концепция
Аннотация

В статье рассматриваются социально-психологические причины миграции, которые коренятся не только в экономико-политический сфере, но и в том числе в детско-родительских отношениях будущего мигранта. Проводятся параллели между сменой страны проживания и отношениями с родителями. Покидая Родину, личность не просто ищет более комфортное физическое пространство, но стремится обрести новый «Дом», который являет себя как особая социальная ситуация, где личность ощущает психологическую стабильность и надежность. Таким образом, «Дом» – это концептуальное воплощение надежд, потребностей и ценностей индивида, это «ресурсное место», экзистенциальная наполненность личностного бытия. Процесс миграции может осуществляться из двух состояний: психологического бегства от чего-то либо как интенциональный бросок к чему-либо. В обоих случаях мы имеем дело с процессом субъективного истолкования внешних событий либо в прошлом, либо с проецированием в будущее. В качестве методологической матрицы в статье используется экзистенциально-психодинамический подход, анализ миграционных процессов выполнен в силовом поле междисциплинарного пересечения философии и психологии. Смена страны проживания ставить перед мигрантом вопрос трансформации психологической идентичности. Этот процесс будет проходить на поведенческом, ценностном, эмоциональном и когнитивном уровнях. Значительная часть образа-Я, сформировавшаяся у мигранта в детстве на Родине и укорененная в языке, оказывается малоэффективной и требует переработки под новую социальную реальность. Таким образом, мигрант вынужден «делать себя своими руками»

Страницы
1990-1997
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/19811

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).