Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Лингвистическая оценка ненормативной лексики в избранных телевизионных фильмах Йорубы

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2016 9 (2)
Авторы
Олумийива, Темитопе
Контактная информация
Олумийива, Темитопе:Университет Адакунле Аджасин Акунгба-Акоко, Нигерия
Ключевые слова
Yorùbá; video films; Noun Phrase; Verb Phrase; Insults (èébú); curses (èpè); Йоруба; телевизионный фильм; именное словосочетание; глагольное словосочетание; оскорбления (èébú); проклятия (èpè)
Аннотация

Представляя собой сложный человеческий феномен, язык используется для неформального, экспрессивного общения и указаний. Окружающий мир, в котором мы живем, является в значительной степени вербальным, в этой связи язык выполняет экспрессивную функцию, когда используется в общении для того, чтобы добиться большей эффективности и вежливости от людей, а также провоцирует или нивелирует социальные проблемы. Для создания социального напряжения обычно используется ненормативная лексика. Структуры ненормативной лексики, встречающиеся в повседневной жизни народа Йоруба, отражены в телевизионных фильмах. Это еще раз подтверждает общепризнанное мнение, что фильмы являются отражением того, что происходит в обществе. Использование ненормативной лексики в телевизионных фильмах Йорубы стало обычным явлением, которому не придается особого значения. В данной статье исследованы два вида ненормативной лексики: оскорбления (èébú) и проклятия (èpè). Таким образом, основной задачей данной работы является лингвистическая оценка двух видов ненормативной лексики, используемой в телевизионных фильмах народа Йоруба. В статье рассматривается социально-семантический подтекст ненормативной лексики, используемой в телевизионных фильмах, и показано, что оскорбления встречаются в фильмах чаще, чем проклятия. Кроме того, проведен грамматический анализ ненормативной лексики, отмеченной в избранных телевизионных фильмах. Выявлено, что оскорбления чаще всего встречаются в виде именных словосочетаний и предложений, в то время как проклятия представляют собой глагольные словосочетания и предложения. Предложения, используемые в обоих случаях, являются простыми, состоящими из подлежащего, представленного именным словосочетанием, и сказуемого, что позволяет легко понять смысл предложения

Страницы
294-309
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/20091

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).