Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Лингвистические характеристики технологизации дискурса

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (1)
Авторы
Смирнова, У.В.
Контактная информация
Смирнова, У.В. : Сибирский федеральный университет , Свободный пр. 82а, Красноярск 660041, Россия , e-mail:
Ключевые слова
Технологизация дискурса; манипуляция; технологии воздействия; симулякр; дискурс экспертного сообщества; остраннение; technologization of discourse; manipulation; discursive technologies; simulacrum; the discourse of the Expert Community; ostrannenie (defamiliarization)
Аннотация

Об интересе к технологизации современного дискурса свидетельствует ряд проведенных в последние годы работ в этой области. Принимая во внимание все сделанные учеными выводы, я предлагаю изменить угол исследования данного феномена и сконцентрироваться на лингвистической сущности технологизации дискурса, уровнях реализации технологий и источниках ее возникновения. Связь между технологизацией дискурса, манипуляцией и симулякром до настоящей статьи не устанавливалась и не доказывалась. Также как и не говорилось о прямом отношении, которое имеет технологизация дискурса к проблеме исчезновения субъекта высказывания в эпоху постмодерна. Указанные вопросы освещаются в данной статье и иллюстрируются примерами из анализа политического дискурса Дж. Буша-мл.

Страницы
37-49
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2150

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).