Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Противодействие систематической коррупции в Африке: оценочное, конфронтационное или конституционное?

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2016 9 (9)
Авторы
Ойджо, Эммануэль Оладипо
Контактная информация
Ойджо, Эммануэль Оладипо:Университет штата Экити Нигерия, Адо-Экити, штат Экити
Ключевые слова
Africa; corruption; analytical method; hystorical method; Африка; коррупция; аналитический метод; исторический метод
Аннотация

Факт наличия системной коррупции в Африке является неопровержимым. Неудивительно, что данная тема привлекла довольно большое внимание со стороны научного сообщества. Таким образом, утверждение, что коррупция является самым большим препятствием на пути социально-политического и экономического развития Африки, является значительным преуменьшением и лишь констатирует очевидное. По всей Африке выделяются невероятно большие денежные суммы, достаточные для проведения свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов, оснащения вооруженных сил и полиции, для обеспечения оптимальной производительности, модернизации сельского хозяйства, реформирования образования, реанимации инфраструктуры, оживления экономики, модернизации промышленного сектора и достижения научно-технического прогресса, которые в итоге оседают в частных карманах. Последствиями этого являются обесценившаяся экономика, немобильные технологии, разрушенная инфраструктура, плохо оснащенные вооруженные силы, повсеместная нищета и беспрецедентный разбой и бандитизм. Целью данной статьи не является продолжение дискуссии о происхождении, теориях и причинах коррупции в Африке. В статье рассматриваются варианты действий, которые могли бы наилучшим образом противостоять системной коррупции в Африке. Утверждается, что ни оценочный фактор, ни конституционные положения не помогут в борьбе с коррупцией в Африке. Таким образом, только изменения в отношении к проблеме или в вариантах противодействий позволят освободить континент от системной коррупции. Для анализа данных, полученных в ходе исследования, использовались описательный и аналитический метод исторического исследования

Страницы
2092-2123
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/21635

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).