Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Неплатежеспособность как основание введения процедур несостоятельности (банкротства)

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (2)
Авторы
Шишмарева, Т.П.
Контактная информация
Шишмарева, Т.П. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
неплатежеспособность; прекращение платежей; существенность долга; несостоятельность; признак; критерий; основание; inability to pay; the termination of payments; the substantiality of a debt; insolvency; a sign; criterion; the ground
Аннотация

В статье исследуются понятие и признаки неплатежеспособности как одной из основных категорий института несостоятельности. В российском законодательстве о несостоятельности (банкротстве) понятие «неплатежеспособность» используется сравнительно недавно, в связи с этим в доктрине оно мало исследовано. Неплатежеспособность в российской доктрине, как правило, понимают как признак или критерий несостоятельности. В статье предложено также рассматривать неплатежеспособность в качестве основания для введения процедуры наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления. В таком смысле анализируемое понятие используется в законодательстве ФРГ. Оценивая сложившуюся арбитражную практику в Российской Федерации, автор приходит к выводу о принципиально неверном подходе к признаку несостоятельности и необходимости изменения действующего закона «О несостоятельности (банкротстве)» в этой части. В статье анализируется содержание понятия «неплатежеспособность» как определенного имущественного состояния должника. Автор предлагает выделить признаки неплатежеспособности, а именно: прекращение платежей, длящийся характер прекращения платежей, недостаточность имущества для удовлетворения требований кредиторов. Состояние неплатежеспособности должника не может быть при этом сведено исключительно к прекращению платежей и определенному сроку просрочки исполнения гражданско-правовых обязательств или публичных обязанностей, оно по содержанию иное и предполагает также отсутствие у должника необходимого имущества для погашения имеющихся у него долгов. В связи с этим в статье предлагается разграничивать понятия «неплатежеспособность», «прекращение платежей», «задержка платежей», «приостановка платежей», автор при этом обращается к немецкой доктрине, где указанные понятия исследованы более глубоко и всесторонне. Критерием разграничения указанных понятий выступает, прежде всего, срок, а также невозможность исполнения обязательства вследствие недостаточности имущества. Обращаясь к немецкой доктрине и сложившейся судебной практике, автор анализирует критерии разграничения исследуемых понятий - срок и существенность долга. При этом подчеркивается, что немецкий законодатель не устанавливает в законе ни определенного срока, ни размера долга. Они определяются судебной практикой, что позволяет вводить процедуры несостоятельности над имуществом действительно несостоятельных должников, а российский законодатель формализовал указанные критерии и позволил тем самым использовать недобросовестным субъектам гражданского оборота процедуры несостоятельности над имуществом фактически состоятельных должников, допустивших просрочку исполнения гражданско-правовых обязательств и (или) публичных обязанностей.

Страницы
296-305
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2218

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).