Журнал СФУ. Биология / Еще раз к вопросу о глубоководной донной фауне Каспия

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Биология. 2010 3 (3)
Авторы
Карпинский, М.Г.
Контактная информация
Карпинский, М.Г. : Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) , Россия 107140, Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17 , e-mail:
Ключевые слова
Каспий; бентос; вертикальное распределение; глубоководная фауна; выедание осетровыми; Caspian; benthos; vertical distribution; deep-sea fauna; sturgeon's grazing pressure
Аннотация

Рассматриваются причины резкого сокращения биомассы, численности и видового разнообразия бентоса Каспия на глубине 60-100 м и отсутствия специфической глубоководной фауны. Высказывается предположение, что причина этого в воздействии комплекса факторов: нестабильного кислородного режима в глубоководных котловинах, несколько худших, чем на шельфе, трофических условий и формирования донной фауны под интенсивным воздействием выедания осетровых. В результате выедания все время освобождается пространство для поселения новой молоди, и потому резко снижается и даже исчезает внутривидовая конкуренция за территорию, в отсутствии которой у видов нет стимулов к освоению новых площадей, в связи с чем не происходило формирование глубоководных видов.

Страницы
322-334
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2244

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).