Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Мировоззрение зелотов

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (3)
Авторы
Матушанская, Ю.Г.
Контактная информация
Матушанская, Ю.Г. : Казанский государственный технологический университет , Россия 420015, Казань, ул. К.Маркса, 68 , e-mail:
Ключевые слова
зелоты; галаха; милленаристское движение; Zealots; Halaha; milleniaristic movements
Аннотация

Зелоты были милленаристским движением, подобным средневековым ересям. Судя по их отношению к человеческим жизням, материальным ценностям и архивам, зелоты считали, что время истории кончилось. В осажденном Иерусалиме они предпринимали действия, явно противоречащие Галахе, тем самым, показывая, что время ее действия истекло. Их отношение к Храму было амбивалентным, с одной стороны, они считали, что Всевышний сохранит Храм, а с другой стороны - сакральность пространства Иерусалимского Храма зелоты оспаривали. Пространственно- временной континуум в осажденном Иерусалиме, по- видимому, воспринимался как промежуточное состояние между этим миром и спускающимся свыше Олам Хаба. Это преодоление разделения миров на феноменальный и трансцендентный имело своим естественным социальным следствием отрицание персонализма.

Страницы
363-371
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2262

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).