Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Контент-анализ основных нормативных правовых документов, обеспечивающих реализацию государственной культурной политики (федеральный и региональный аспекты)

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (3)
Авторы
Лузан, В.С.
Контактная информация
Лузан, В.С. : Сибирский федеральный университет , 660041 Россия, Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
контент-анализ; нормативные правовые документы; культурные процессы; организации культуры; культурная политика; content-analysis; normative legal documents; cultural processes; organization of culture; cultural policy
Аннотация

За последние годы контент-анализ обогатился современными техническими и программными средствами, что позволило ему в большей степени основываться на всем богатстве знаний по формализованному статистическому анализу. Кроме того, в статье отмечается, что в современной ситуации наблюдается определенная тенденция применения контент-анализа в качестве одного из основных методов философско-культурологических исследований. Это говорит об особой значимости результатов, полученных при применении данного метода. По мнению автора статьи, с позиции философии культуры выбор в качестве объекта контент-анализа нормативных правовых документов субъектов Сибирского федерального округа обусловлен стратегическим значением этого административно-территориального образования для страны в целом - это регион, который занимает срединное положение в Российской Федерации, что позволяет ему обеспечивать экономическую, транспортную и социально-культурную связность всей территории страны. Это означает, что население Сибирского федерального округа выполняет важнейшую геополитическую функцию - самим фактом своего проживания удерживает территориальную целостность России. С целью выявления не только регионального аспекта государственной культурной политики, но и федерального, в статье осуществлен контент-анализ Закона Российской Федерации от 09.10.1992 № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». В заключение делается вывод о том, что философско-культурологические аспекты, заложенные в концептуальных документах по реализации государственной культурной политики, не соответствуют существующей терминологии и содержанию основных нормативных правовых документов как на региональном уровне, так и федеральном.

Страницы
342-362
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2264

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).