Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Решение национального вопроса в Советской России в 1920-е гг. в восприятии русской эмиграции

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (4)
Авторы
Урядова, А.В.
Контактная информация
Урядова, А.В. : Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова , Россия 150000, Ярославль, Советская, 14 , e-mail:
Ключевые слова
national question; Russian emigration; soviet history; 1920-s; национальный вопрос; русская эмиграция; советская история; 1920-е гг
Аннотация

Статья рассматривает отношение русской эмиграции к решению национального вопроса в Советской России. Рассматривается реакция эмиграции на создание СССР и вхождение в него отдельных территорий. Эта проблема распадается на две составляющие - восприятие советской национальной политики в целом и в отношении отдельных народов и территорий. В данной работе основное внимание уделено первой части данной проблемы. В статье выявляются различия во взглядах русского зарубежья по этой проблеме, противоречия в ее среде и их причины. Статья раскрывает взгляды представителей эмиграции: политиков, юристов, философов. Позиции русскоязычной зарубежной прессы также представлены в данной работе. При этом, однако, эмиграция представлена не как совокупность людей и организаций, а как особый уникальный социум, действующий в определенных условиях и по определенным законам развития. Поэтому даже при наличии противоречий по конкретным вопросам, связанным с национальной политикой, выявляются ключевые моменты ее апперцепции русской эмиграцией, анализируются их причины и истоки. В работе рассматривается именно русская эмиграция, национальная эмиграция не затрагивается. Причиной этого является то, что, во-первых, это отдельная большая тема исследования (в связи с широким национальным составом эмиграции), во-вторых, проблемы отдельных народов не вошли в данную статью, а именно им национальная эмиграция уделяла основное внимание. Материалы, приведенные в работе, позволяют сделать выводы о влиянии на апперцепцию эмиграции частных и общих причин решения национального вопроса в РСФСР и СССР. Среди частных можно назвать личные, партийные мотивы, среди общих - увязывание национальной ситуации в РСФСР с прошлым (императорской Россией и Россией периода Временного правительства) и с возможным будущим (после свержения большевизма).

Страницы
492-500
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2305

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).