Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Материалы второго экспертного семинара «Формирование модели специалиста нового поколения для сферы культуры и искусства», проводимого в рамках проекта «Научно-методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации для сферы культуры и искусства Красноярского края» (28.09.2010)

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (5)
Авторы
Копцева, Н.П.
Контактная информация
Копцева, Н.П. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
highly qualified human resources; field of culture and art; model of the new generation specialist; professional expertise; project competence; practice of art; socio-cultural management; кадры высшей квалификации; сфера культуры и искусства; модель специалиста нового поколения; профессиональные компетенции; общекультурные компетенции; кураторская компетенция; проектная компетенция; практика искусства; социокультурный менеджмент
Аннотация

Серия экспертных семинаров «Формирование модели специалиста нового поколения для сферы культуры и искусства», проводимых в рамках проекта «Научно-методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации для сферы культуры и искусства Красноярского края» при поддержке КГАУ «Красноярский краевой фонд научной и научно-технической деятельности», имеет своей целью рефлексию опыта в формировании модели выпускника высшей квалификации в сфере культуры и искусства; исследование ключевых компетенций, необходимых выпускнику в сфере культуры и искусства, подготовку предложений к разработке модели выпускника нового поколения в сфере культуры и искусства, отвечающей требованиям современной ситуации. В работе второго экспертного семинара, на который были приглашены потенциальные работодатели выпускников сферы культуры и искусства в Красноярском крае, приняли участие 28 специалистов - руководителей органов государственной власти в области культуры и искусства (Главное управление культуры г. Красноярска); руководителей учреждений г. Красноярска, Красноярского края, работающих в сфере культуры и искусства (музеев, театров, библиотек); директоров учреждений дополнительного образования в сфере культуры (детских художественных школ, детских школ искусств, центров эстетического образования); руководителей вузов, ссузов, реализующих программы высшего и среднего специального образования в сфере культуры. Материалы экспертного семинара представляют собой дискуссионное обсуждение актуальных для современной ситуации в сфере культуры и искусства проблем: опыт учреждений сферы культуры Красноярского края, принимающих на работу выпускников профильных вузов, специальностей и направлений; требования, предъявляемые к молодым людям - выпускникам вузов, специальностей и направлений сферы культуры, ищущим работу по специальности в пространстве г. Красноярска и Красноярского края; подготовка предложений к разработке модели выпускника высшего учебного заведения - специалиста сферы культуры и искусства, удовлетворяющего современным требованиям работодателя в пространстве г. Красноярска и Красноярского края; выработка рекомендаций по внедрению новой модели выпускника в вузах Красноярского края, реализующих образовательные программы в сфере культуры и искусства.

Страницы
734-766
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2363

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).