Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Внутриорганизационная мобильность на постсоветских предприятиях

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (6)
Авторы
Бурлуцкая, М.Г.
Контактная информация
Бурлуцкая, М.Г. : Уральский государственный педагогический университет , Россия 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 , e-mail:
Ключевые слова
intraorganizational mobility; intrafirm mobility; internal labour market; professional mobility; внутриорганизационная мобильность; внутрифирменная мобильность; внутренний рынок труда; профессиональная мобильность
Аннотация

В статье рассматриваются процессы внутриорганизационной мобильности на разных стадиях реструктуризации постсоветских предприятий. Статья написана на базе кейс-стади на двух уральских заводах и рассматривает предприятие как институт мобильности. В центре внимания - изменения должностной структуры и правил продвижения в ней (как формальных, так и неформальных), которые меняются в ходе адаптации предприятия к рынку. Как показало наше исследование, модели внутренней мобильности предприятия, развитие внутреннего рынка лишь отчасти зависят от изменений на внешнем рынке труда, динамики спроса и предложения и стоимости рабочей силы в экономике региона. В гораздо большей степени логику развития внутреннего рынка труда определяют формальные, административно закрепленные и неформальные правила, практики трудовых отношений, сложившиеся на предприятиях. Мы обнаружили, что на предприятиях реализуется протекционистская и конкурентная модели мобильности. Рекрутирование на позиции топ-менеджмента во всех случаях носит протекционистский характер. Что касается внутриорганизационной мобильности в целом, то в кризисные периоды преобладает конкурентная модель, в периоды развития и стабильности начинает проявляться и все более распространяться потекционизм или, как вариант, модель турнира.

Страницы
779-791
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2392

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).