Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Символический потенциал культуры

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (8)
Авторы
Асламазишвили, Д.Н.; Игнатов, Н.А.
Контактная информация
Асламазишвили, Д.Н. : Грузино-Американский университет , Грузия, Тбилиси, 0179, пр. Чавчавадзе, 2-й тупик, № 5; Игнатов, Н.А. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
symbol; symbolic systems; spiritual; traditional culture; transtraditional culture; transitions; phase; символ; символические системы; духовное; традиционная культура; транстрадиционная культура; переходы; состояния
Аннотация

В статье изложены результаты исследования символического потенциала культуры. Кризисы культуры рассматриваются как переходные состояния культуры и ее символической системы. Пристальное рассмотрение символов и их применения в различных культурах дает возможность пролить свет на духовную жизнь общества с помощью анализа духовных процессов культурных переходов. Изучение духовного и символического в их тесной взаимосвязи помогает яснее понимать роль символов в культурных переходах. Мы рассматриваем культурное как ответ общества на духовный импульс, и этот отклик реализуется посредством символоформ. Такие культурные явления, как настоятельная потребность в символизировании и возникшая необходимость в символизации (процесс и его результаты) становятся более понятными в свете теории символа А.Ф.Лосева и мира объективного знания К.Р.Поппера, в который инкорпорированы символы. Где, когда и поскольку символические системы, созданные нашими гениальными предшественниками, работают в качестве посредников между человеком и природой, там, тогда и постольку символы играют ключевую роль в создании и освоении общественных отношений. Более того, символы являются внутренне присущими культурным переходам. Наш подход заключается в использовании символизма в качестве исследовательской технологии для изучения культурных параметров в их диапазонах. В результате культуры (точнее, их состояния) следует типологически и символически различать по своей прозрачности, способности к трансформации и выходу за свои собственные пределы. В истории европейской культуры духовные процессы культурных переходов экземплифицируются ее развитием от Средних веков через Возрождение XIII-XVI веков к Новому времени. Эстафета смены символических систем гениями прошлого была подхвачена величайшими светилами нововозрожденческой философии, и эта же эстафета сейчас передается следующим поколениям.

Страницы
1132-1152
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2454

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).