Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Военное присутствие Китая в Африке: Последствия для неустойчивого мира в Африке

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (8)
Авторы
Энука, Чука
Контактная информация
Энука, Чука : Университет имени Ннамди Азикиве , Аука, штат Анамбра, П. М. Б. 5052, Аука - Нигерия , e-mail:
Ключевые слова
Sino-African Relation; Arms Sales; Military Presence; Africa's Peace; Conflict; китайско-африканские отношения; продажа оружия; военное присутствие; мир в Африке; конфликт
Аннотация

Эта статья рассматривает военный аспект векового взаимодействия между Китаем и Африкой и как он влияет на мир в Африке. Вопросы, затрагивающие отношения между Китаем и Африкой, несомненно получили распространение в академических дискуссиях, сконцентрированных в основном на торговых и экономических факторах. Тем не менее, военные аспекты отношений, особенно военное вмешательство Китая в Африке, проходят с минимальным вниманием ученых, но все же нуждаются в изучении. Учитывая степень расширения участия Китая в Африке, в этой статье обсуждается военный фактор. Статья исторически контекстуализирует китайско-африканские военные связи и свидетельствует, что продолжающаяся продажа оружия из Китая в проблемные зоны Африки, циничные военные отношения и поддержка неконтролируемого и кровопролитного режима, и его двурушничество миротворческой роли в Африке не помогают установлению мирных условий в неустойчивых государствах Африки.

Страницы
1208-1220
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2462

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).