Журнал СФУ. Биология / Зависимость устойчивости моделей замкнутых экосистем от числа видов

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Биология. 2011 4 (2)
Авторы
Салтыков, М.Ю.; Барцев, С.И.; Ланкин, Ю.П.
Контактная информация
Салтыков, М.Ю. : Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета , Россия 660041 Красноярск, Свободный, 79 , e-mail: ; Барцев, С.И. : Институт биофизики Сибирского отделения Российской академии наук , Россия 660036, Красноярск, Академгородок, 50/50; Ланкин, Ю.П. : Институт биофизики Сибирского отделения Российской академии наук , Россия 660036, Красноярск, Академгородок, 50/50
Ключевые слова
математическое моделирование; замкнутые экосистемы; устойчивость; mathematical modeling; closed ecosystems; stability
Аннотация

Исследования природных экосистем с использованием исключительно эмпирических методов, как правило, не представляются возможными по причине их уникальности. Эта проблема может быть решена посредством комбинации теоретических и экспериментальных методов. Однако традиционные модели экосистем не годятся для корректного описания больших и сложных экосистем, поскольку из их анализа следует, что устойчивость экосистемы должна уменьшаться с возрастанием ее сложности. Это противоречит существованию в природе большого количества стабильных и сложных экосистем. Данная статья посвящена анализу зависимости устойчивости замкнутой экосистемы от числа видов в рамках модели с лабильным метаболизмом. Отличием такой модели от традиционных является потребление организмом питательных субстратов в нефиксированной пропорции. Рассматривается модель замкнутой экосистемы с двумя трофическими уровнями: продуцентами и консументами. При помощи численного анализа показано, что в рамках лабильной модели стабильность экосистемы может увеличиваться с ростом числа входящих в нее видов.

Страницы
197-208
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2561

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).