Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Образ Сибири в творчестве художника Александра Сурикова

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (12)
Авторы
Семенова, А.А.; Сошенко, М.В.
Контактная информация
Семенова, А.А. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041 Красноярск, Свободный, 79; Сошенко, М.В. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041 Красноярск, Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
Krasnoyarsk krai painting; image of Siberia; image of Siberia in arts; modern art; Aleksandr Surikov; visual poetry; image of Krasnoyarsk in art; живопись красноярского края; образ Сибири; образ Сибири в искусстве; современное искусство; Александр Суриков; визуальная поэзия; образ Красноярска в искусстве
Аннотация

Статья посвящена исследованию творчества сибирского художника Александра Сурикова (родился в г. Иркутске, живет и работает в г. Красноярске). Приведена информация о творческой биографии автора: образование и ключевые выставочные проекты. В статье проанализированы основные художественные традиции художника: дадаизм, футуризм, живопись примитивистов, арт-брют, новое британское искусство и некоторые другие. Творчество художника рассматривается в синтезе поэтических, живописных и графических произведений автора. Итогом исследования творчества художника становится определение основных творческих приемов и принципов, положенных в основу большинства его произведений. Образ Сибири в творчестве Александра Сурикова проявлен не буквально: среди его работ не встретишь пейзажей - жанра, в котором традиционно сильны сибирские авторы, - или иных «прямых» указателей на локальное. Сибирское в творчестве автора раскрывается совершенно в ином - современном - смысле. Таким образом, в статье дешифруется образ современной Сибири, произведения автора интерпретируются с точки зрения того, как современный сибирский художник переосмысливает окружающий его мир. Сибирь в творчестве Александра Сурикова - это не характерные горы, фактурные леса или могучие персонажи, а это раскладки инфраструктуры сибирского города, своеобразные городские маркеры, это фиксация глобальных процессов в современном мире, в котором стирается четкая грань между местным и повсеместным, в котором сибирский художник в музее-интернете может вступать в диалог с любым мировым современным художником. Исследование образа Сибири в статье сосредоточено на изучении двух центральных серий в творчестве художника: серии «Новый город», посвященной апробированию строящегося в начале XXI века сибирского города на эстетический потенциал, и «Суриков 7» - современной интерпретации произведений классика сибирской живописи Василия Ивановича Сурикова.

Страницы
1743-1766
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2605

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).