Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Вопросы «идеального» в современном искусстве и искусствознании

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (12)
Авторы
Москалюк, М.В.
Контактная информация
Москалюк, М.В. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79, e-mail:
Ключевые слова
ideal; art; work of art; artist; percepient; perception; идеальное; искусство; произведение искусства; художник; зритель; восприятие
Аннотация

В данной работе рассматривается актуальность понимания «идеального» в современной художественной и искусствоведческой практике, уточняются отдельные дефиниции «идеального», подчеркивается его фундаментальное значение для человеческого бытия. Утверждается, что в художественном произведении идеальное должно присутствовать не только как иная, не существующая реальность, но и в ценностном аспекте, в понятии высокого идеала, так как художественное творчество всегда есть «схватывание» духовного содержания и перевод его в художественно-образную конкретность. При этом идеальное содержание в материальном произведении искусства может быть восстановлено только в процессе восприятия, в целенаправленной человеческой деятельности. Таким образом, идеальное всегда подвижно, динамично, обусловлено личностным уровнем воспринимающего. Через художественный образ произведения искусства раскрывается множество идеальных понятий (вечность, любовь, материнство, покой, жажда и т.д.), которые несут общечеловеческий объективный смысл, отсюда формируется уникальная социальная значимость искусства среди других форм общественного сознания как необходимого и полноценного транслятора идеального. Именно полнота воплощения идеального обеспечивает ценность произведения. Попытки исключения идеального, предпринимаемые в современных художественных практиках, приводят к тому, что получаемые результаты не несут на себе качеств (художественная ценность) и функций (трансляция идеального) произведений искусства.

Страницы
1807-1811
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2612

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).