Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Взаимодействие Российского государства с эмигрантскими сообществами

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2016 9 (10)
Авторы
Базанов, В.А.
Контактная информация
Базанов, В.А.: Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана Германия, 80539, Мюнхен, Гешвистер-Шолль-Плац 1
Ключевые слова
migrants; cultural space; symbol; state holiday; “Russian abroad”; soft power; мигранты; культурное пространство; символ; праздник; «русский мир»; «мягкая сила»
Аннотация

В статье на основе материалов качественного социологического исследования проводится анализ формирования и сопоставление установок выделенных групп мигрантов по отношению к государству, к государственным праздникам. На основе анализа проведенных 75 тематически структурированных интервью автор сравнивает особенности переселения двух групп, их поведение, отношение к органам власти. Основой различия двух эмигрантских сообществ служит различия в идентичности и цели их пребывания вне страны происхождения. Представители «русского зарубежья» длительное время дистанцировались от государства, которое располагалось на территории исхода, что не в такой степени характерно для представителей «новой волны». При этом само государство как таковое не воспринимается враждебно. Настороженное отношение к государству мигрантов «новой волны» часто переносится на государство приема. Заметны различия в символической регуляции праздников. Интерпретация исторических событий является скорее областью разногласий. Примером использования символов может служить акция «георгиевская ленточка», которая, несмотря на присутствие общего исторического основания, не стала общим символом. Переселенцы из нашей страны являются важным ресурсом «мягкой силы», помогающей улучшению имиджа России. Выделение особенностей культуры и восприятия символов каждой группы может повысить эффективность работы с соотечественниками за рубежом

Страницы
2328-2341
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/26363

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).