Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Тенденция прагматизации религии в эпоху политтехнологий

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (1)
Авторы
Мельникова, Е.В.
Контактная информация
Мельникова, Е.В. : Уральский федеральный университет , Россия 620083, Екатеринбург, Ленина, 51 , e-mail:
Ключевые слова
Study of religion; philosophy; pragmatism; simulacrum; God; wisdom; tribe; mind; man; atheism; cynicism; ideology; false consciousness; религия; философия; религиоведение; прагматизм; симулякр; Бог; мудрость; род; разум; человек; атеизм; цинизм; идеология; ложное сознание
Аннотация

В статье говорится о том, что все религии объединены общей чертой - наличием в них определенных схем, шаблонов, образцов действий, направленных на сохранение, воспроизводство рода и обеспечение принадлежности к нему. Автор полагает, что, несмотря на все попытки низвергнуть религию с ее пьедестала, она является «вечно возвращающейся» именно в силу потребности человека в сохранении и продолжении рода. Учитывая это, легко понять, что любые частные попытки так называемых политтехнологов создать религию не могут дать ничего кроме симулякров. Религия, в свою очередь, выступает своеобразным фильтром, защищающим интересы рода.

Страницы
105-111
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2642

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).