Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Понятие «сверхъестественное» и различие научного и религиозного образов мышления

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (1)
Авторы
Попов, П.Л.
Контактная информация
Попов, П.Л. : Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН , Россия 664033, Иркутск, ул. Уланбаторская, 1
Ключевые слова
religious mentality; natural and supernatural forces; scientific mentality; unrestricted observation; thinking effort economy; религиозный образ мышления; естественные и сверхъестественные силы; научный образ мышления; произвольное наблюдение; экономия мышления
Аннотация

Уверенность в существовании сверхъестественных сил и в их влиянии на человека - это сущность религиозного образа мышления. В статье рассматриваются содержания понятий сверхъестественных реальностей (сил, миров, способностей). Отличие науки от религии связывается со свойственным научному, но не религиозному мышлению требованием возможности произвольного наблюдения явления как необходимого условия его включения в картину мира и особым значением принципа экономии мышления для науки. Отмечено, что некоторые области знаний занимают в определенных отношениях переходное положение между религией и наукой.

Страницы
141-150
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2645

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).