Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Индивидуальный ресурс профессионального развития как необходимое условие становления профессионализма

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (2)
Авторы
Дружилов, С.А.
Контактная информация
Дружилов, С.А. : Сибирский государственный индустриальный университет , Россия 654007, Новокузнецк, Кирова, 42
Ключевые слова
professionalism; achieving professionalism; development of a person; individual resource of professional development (IRPD); профессионализм; профессиональное становление; развитие личности; индивидуальный ресурс профессионального развития (ИРПР)
Аннотация

Проводится анализ содержания понятий, используемых для описания процесса и результата становления и развития индивидуального профессионализма. Профессиональное становление связано с развитием личности человека-деятеля. Развитие личности не прекращается при освоении человеком профессии и становлении его специалистом. Прогрессивное развитие личности связано с разрешением внутренних противоречий и сопровождается ее переходом на более высокий уровень самосознания, свойственного профессионалу. Это возможно лишь при наличии у человека необходимого индивидуального ресурса профессионального развития (ИРПР). В состав ИРПР включаются не только свойства, обеспечивающие триаду «знания- умения-навыки», но и жизненные ценности, определяющие внутреннюю «картину Мира» человека-профессионала.

Страницы
167-171
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2703

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).