Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Идея государства в консервативной системе ценностей Н.М. Карамзина

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (4)
Авторы
Митич, Андрей
Контактная информация
Митич, Андрей : Университет г. Ниша, Юридический факультет , Сербия 18000, г. Ниш, Площадь университета, 21 , e-mail:
Ключевые слова
tradition; conservatism; Russian conservatism; state; samoderzhavie; традиция; консерватизм; российский консерватизм; государство; самодержавие
Аннотация

При изучении работ Н.М. Карамзина как в ситуационно-функциональном плане, так и в плане содержания обозначивается консервативная «программа», составленная в формате «системы» аргументов, касающихся кризиса нации и кризиса личности в россии начала XIX века. Данный факт позволяет нам понять идеологию автора в тот период развития Российской интеллектуальной мысли, когда не нашедший отражения ее традиционализм трансформируется в рациональную основу идеологического консерватизма, который (в различных его вариантах) становится «официальной» духовной основой российской дореволюционной идеологии. Ключевые элементы философских идей консервативных взглядов писателя, их онтологические, гносеологические, аксиологические и методологические качества проявляются на юридическом и политическом уровнях консервативного учения. В данном исследовании не будет представлена общая эволюция взглядов Н.М. Карамзина (которая прошла через фазу восторженного просвещенного космополитизма в юности и привела его к статусу «отца-основателя» российского консерватизма в среднем возрасте), здесь будет предпринята попытка рассмотреть его работы в комплексе трудов российской интеллектуальной традиции, представить ключевые ценности его консервативной «системы» и обозначить важность идей о государстве.

Страницы
550-555
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2839

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).