Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Градостроительные регламенты в Сибири XIX - начала XX века

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (5)
Авторы
Петров, Д.Г.
Контактная информация
Петров, Д.Г. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 82 , e-mail:
Ключевые слова
urban planning regulations; project documentation; project plan; Siberian city; circular; guide; градостроительные регламенты; проектная документация; проектный план; сибирский город; циркуляр; инструкция
Аннотация

В статье обобщены результаты проведенного автором исследования градостроительной деятельности в регионах Сибири XIX - начала XX века. Рассмотрены циркулярные предписания различных учреждений государственной власти, начиная с одного из первых указов, поступившего в Сибирь в период учреждения Енисейской губернии. Они регламентировали порядок проектного процесса и устройства сибирских городов в дореволюционный период. Например, одно из приоритетных положений методики составления проектных городских планов определяло требования к назначению пространства для города и его распланировки. При назначении пространства для города требовалось определить количество земли, необходимой под заселение, качество этой земли или удобство ее к заселению и средства города к приведению проектного плана в исполнение. При распланировке города следовало обратить внимание на расположение улиц, образование площадей и на размещение общественных зданий, что в свою очередь должно было учитывать соображение выгоды в отношении народного здравия, полицейском и хозяйственном. При утверждении проектных городских планов требовалось представлять: план настоящего расположения города, план разрезов местности проектируемого города; ведомости: о числе дворовых участков личных домов и о числе жителей обоего пола каждого города; подробное статистическое описание местности, находящейся под проектируемым городом. В рассмотренных циркулярах регламентировались требования к оформлению градостроительных чертежей. Проведенное исследование позволило выявить эволюционный переход от личностных начал в проектном деле к ужесточению нормативных правил и требований, что обусловливалось всё более усложнявшейся градостроительной и архитектурной деятельностью. Результаты исследования раскрывают значение рассматриваемого периода как яркого и своеобразного этапа в истории градостроительства России, связанного с разработкой принципов и методов проектирования городов.

Страницы
674-684
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2863

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).