Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Выставка современного искусства как тип особой художественной среды

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (5)
Авторы
Порчайкина, Н.В.
Контактная информация
Порчайкина, Н.В. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
type of the art environment; contemporary art exhibition; exposition space; object of the contemporary art; a person; space; an exhibit; тип художественной среды; выставка современного искусства; экспозиционное пространство; объект современного искусства; человек; пространство; экспонат
Аннотация

В данной статье, на примере современных экспозиций, раскрываются принципы создания особой художественной среды в пространстве выставки. Автор отмечает, что создание экспозиционных пространств, становится особым видом проектной деятельности. Эти пространства предстают перед человеком в качестве произведений современного искусства, как объект осмысления, исследования и изучения в процессе диалога человека, пространства и экспоната. Высказывается предположение, что одним из важных условий создания особой среды является взаимодействие пространства и экспоната, где архитектурное пространство и экспонат являются сгармонированными элементами, находятся в композиционной целостности и действуют как единый организм. Также отмечается, что чем больше взаимодействие пространства и экспоната, тем сильнее погружение посетителя в художественную среду. В статье рассматривается фактор включения посетителя в программу выставки, как участника события, где коммуникация художника и зрителя происходит посредством языка предметов и образа пространства, созданного проектировщиком, организатором, куратором с помощью современных средств воздействия на посетителя. Также, экспозиция современной художественной выставки рассматривается автором как диалог с искусством, в котором человек размышляет об объекте искусства и получает эмоциональные переживания. В итоге, автор заключает, что посетитель получает новое знание, расширяет границы восприятия, попадая в особую художественную среду, которой является выставка современного искусства.

Страницы
691-697
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2864

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).