Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Дискуссии о планировке Большого Красноярска 1930-х годов

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (5)
Авторы
Петров, К.Г.
Контактная информация
Петров, К.Г. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 82 , e-mail:
Ключевые слова
the Big Krasnoyarsk; city planning; historic buildings; city centre; industrial territory; city compactness; Большой Красноярск; планировка; историческая застройка; городской центр; промышленная территория; компактность города
Аннотация

В статье рассмотрен процесс архитектурно-планировочного формирования Большого Красноярска в 1930-х годах. В результате проведенного исследования выявлены основные предложения по планировке города московских проектировщиков и представителей местных организаций. Отражены проблемы градостроительного развития Красноярска в первые десятилетия советской власти. Изучение документальных материалов позволило определить целевые установки формирования Красноярска как будущего социалистического города, которые связывались с его преобразованием в крупный промышленный и культурный центр Сибири. Приведенные в статье материалы дискуссий по проблемам Большого Красноярска, активно проводившихся в довоенный период, дали возможность выявить основное противоречие в градостроительных прогнозах архитекторов и руководителей местной власти. Оно заключалось в том, что предложения проектных организаций предполагали создание нового города на свободных территориях правого берега Енисея, в то время как краевая и городская администрации видели развитие будущего города в эволюционных преобразованиях исторически сложившейся городской застройки, с первоначальным решением вопросов транспортной взаимосвязи двух берегов реки. Дискуссии касались многочисленных аспектов градостроительного проектирования, таких как: выбора решений о расположении в структуре проектируемого города краевого и городского центров, места строительства коммунального моста, архитектурного оформления застройки, включения острова Татышев в городскую территорию, компактности планировочной структуры города, направлений и темпов роста промышленного строительства. Эти обсуждения вызвали небывалый интерес и множество предложений со стороны общественности Красноярска. Результаты исследования показали значительное влияние рассмотренной предпроектной деятельности на выбор проектных решений и на градостроительное развитие Красноярска в ХХ веке.

Страницы
685-690
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2869

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).