Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Политический анализ публичных заявлений лидеров террористических групп

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (7)
Авторы
Клачков, П.В.
Контактная информация
Клачков, П.В. : Экспертно-аналитическое управление Губернатора Красноярского края , Россия 660009, Красноярск, пр. Мира, 110 , e-mail:
Ключевые слова
political analysis; situation analysis; terrorism; public statements; counterterrorism activity; политический анализ; ситуационный анализ; терроризм; публичные выступления; контртеррористическая деятельность
Аннотация

Поскольку целью террористов является воздействие на общественное сознание, осуществляемое в информационном пространстве, эффективность как террористической, так и контртеррористической деятельности во многом зависит от степени учета свойств и закономерностей последнего. Именно поэтому современные радикальные организации уделяют работе в сфере масс-медиа и сети Интернет не меньше внимания, чемосуществлению насильственных действий. Публичные заявления террористов являются оружием в информационной войне. Для их изучения автор предлагает использовать методы политического и ситуационного анализа. В статье демонстрируется, что эти выступления являются ценными источниками информации, всестороннее исследование которых позволяет выявить объективные и субъективные черты террористов и стоящих за ними нетранспарентных субъектов. Речь идет, в частности, о составлении психологических портретов лидеров террористических групп, а также об определении «полюсов роста», то есть еще не сформировавшихся, но уже просматривающихся тенденций. Таким образом, политический анализ публичных заявлений террористов позволяет совершенствовать механизмы прогнозирования и предотвращения террористической деятельности, а значит, имеет непосредственное практическое значение.

Страницы
1005-1014
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2983

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).