Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Этническое сознание: личностный смысл и знаки этноидентичности

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (7)
Авторы
Нескрябина, О.Ф.
Контактная информация
Нескрябина, О.Ф. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
ethnos; ethnic identity; signs of an ethnic origin; psychosemantics of ethnic sense; motivation of ethnoidentity; этнос; этническая идентичность; знаки этнической принадлежности; психосемантика этнического чувства; мотивация этноидентичности
Аннотация

Статья посвящена анализу сущности и структуры этнического сознания. В современной этнологии получила широкое признание идея о том, что этническое самосознание является основным этнообразующим фактором. По мнению автора, сущность этноса состоит в том значении, которое имеет для этнофоров их принадлежность к этнической группе. Этническое самосознание следует рассматривать в единстве его основных компонентов. Таковыми являются: смысл чувства этнической принадлежности, выражающий специфику этнической общности; знаки этнической самоидентификации и психосемантика этнического чувства - ее личностный смысл. Основным этнообразующим фактором является признание ценности кровнородственной связи, признаками которой являются: этноним, язык, культурная общность и т.п. Данные культурные феномены выступают в роли знаков, указывающих на общность происхождения, что не умаляет их значения как силы консолидирующей этнические общности. К знакам этноидентичности не относится психический склад, или национальный характер, во- первых, в силу своей семантической неопределенности; во-вторых, потому, что в отношении многих этносов представление о чертах национального характера является результатом внешней оценки. Психосемантика этнического чувства - это, его эмоциональное наполнение, место в системе ценностей данного индивида, соотнесенность с мотивирующей сферой. Чувство любви и привязанности как проявление «Мы-мотивации» является более предпочтительным по сравнению с чувством гордости, как проявлением мотивации самоутверждения.

Страницы
951-957
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2985

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).