Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Актуальные задачи современной старшей школы

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (8)
Авторы
Лученков, А.В.
Контактная информация
Лученков, А.В. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
senior secondary school; career-oriented school; educational goals; a senior student's self-determination; career counseling at school; старшая школа; профильная школа; цели образования; самоопределение старшеклассника; профориентационная работа в школе
Аннотация

С 2003 года у нас в стране оформляются идеи профильного обучения, и параллельно ведется мониторинг условий и возможностей, которые создаются в школах для образования старшеклассников. Данная работа является попыткой получения обратной связи от самих школьников, ответа на следующие вопросы - является ли для школьника профильная школа местом обучения выбору жизненного пути, решаются ли школьниками задачи самоопределения относительно своего жизненного и профессионального будущего? Основой для работы явилось исследование, проведенное в рамках Проекта апробации моделей профильного обучения в Красноярском крае (2008г). В исследовании приняли участие 4174 учащихся 9 и 11 классов, проживающих в городах и селах Красноярского края. В качестве метода исследования использовалось анкетирование. В анкете применялись вопросы открытого и закрытого типа. Школьникам было предложено ответить на вопросы о том, что они понимают под профильным обучением, какие сильные и слабые стороны профильного обучения могут выделить, как школа может влиять на их выбор профессии (профессиональное самоопределение) и др. Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы: 1) городские школьники, в отличие от сельских, позже приступают к решению задачи профессионального самоопределения; 2) учащиеся, как девятого, так и одиннадцатого классов, имеют очень узкое и однобокое представление о профильном обучении - выделяют два результата профильного обучения - профессиональное самоопределение и поступление в вуз; 3) острота вопроса профессионального самоопределения не спадает от девятого к одиннадцатому классу. Это означает, что, говоря об образовании старшеклассников, нельзя ограничиваться только изменениями в учебных планах - введением профилей, выбором уровня изучения предмета (базовый, профильный), элективных курсов. Вся среда, окружающая школьника, влияет на процесс его самоопределения - может как способствовать этому процессу, так и затруднять его. В связи со сказанным выше мы можем сформулировать задачи реализации профильного обучения на современном этапе. 1. Создание возможностей в каждой школе для выбора учащимися уровня изучения предметных программ, курсов, практик, проектов и др. видов деятельности старшеклассников. 2. Построение системы педагогического сопровождения процесса самоопределения учащихся - создание условий для запуска и осуществления рефлексии старшеклассниками своего образовательного пути в контексте жизненного самоопределения. 3. Расширение границ образовательных возможностей профильной школы за счет включения в это пространство ресурсов города/села, региона, страны, мира.

Страницы
1165-1178
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/3022

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).