Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Большая стратегия Китая: Кашмир и Пакистан. Пекин превращает Исламабад из штата-спойлера в прифронтовой штат

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (8)
Авторы
Кумар, Доктор Сунил
Контактная информация
Кумар, Доктор Сунил : Отделение стратегических и региональных исследований, Университет штата Джамму , Джамму-180 006-Джамму и Кашмир, Индия , e-mail:
Ключевые слова
China; Pakistan; Kashmir; PoK; Gilgit-Baltistan; People's Liberation Army; Visa; Strategy; Китай; Пакистан; Кашмир; КОП; Гилгит-Балтистан; Народная освободительная армия; виза; стратегия
Аннотация

Китай в сотрудничестве с Пакистаном включил Кашмир в свою большую стратегию по окружению Индии. Участие Пекина в различных мегапроектах в сфере строительства и развития стратегической инфраструктуры в Кашмире, оккупированном Пакистаном, (КОП), присоединение к Народной освободительной армии (НОА) в регионе Гилгит-Балтистан, принятие противоречивых визовых политик и приглашение в Индию Кашмирского лидера сепаратистов рассматриваются в официальных кругах Индии как окружение Индии Китаем через Кашмир. Во времена Холодной войны Пекин дал Пакистану статус «штата- спойлера», чтобы ослабить естественное доминирование Индии в Южно-Азиатском регионе. Тем не менее, сейчас мы наблюдаем, как Китай превращает Пакистан в «прифронтовой штат» с целью получить растущее влияние Индии на региональном и глобальном уровнях. В данном контексте Пекин использует Кашмир в качестве инструмента в своей стратегии;действия Правительства Пекина в полной мере дополняются действиями Правительства Исламабада. Гилгит-Балтистан, где начинает формироваться антипакистанское движение в пользу Балаваристана, стал центром деятельности Китая. Согласно развивающемуся сценарию китайско-пакистанский узел становится победителем, а Индия, США и жители Гилгит-Балтистана - проигравшими. Китайско-пакистанское сотрудничество в Кашмире стратегически поставило Индию в невыгодное положение, а жителей Гилгит-Балтистана под угрозу подавления со стороны армии Пакистана и НОА. В долгосрочной перспективе мегапроекты и крупномасштабная человеческая деятельность в Кашмире, оккупированном Пакистаном, особенно в Гилгит-Балтистане, приведут к разрушению местной, региональной и межрегиональной окружающей среды. Индия принимает контрмеры от развития стратегической инфраструктуры до увеличения своего военного потенциала, чтобы предотвратить эту потенциальную угрозу.

Страницы
1200-1217
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/3024

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).