Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Бизнес-группа: вызов для трансакционной теории фирмы

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (10)
Авторы
Левин, С.Н.; Кислицын, Д.В.
Контактная информация
Левин, С.Н. : Кемеровский государственный университет , Россия 650043, Кемерово, ул. Красная, 6; Кислицын, Д.В. : Кемеровский государственный университет , Россия 650043, Кемерово, ул. Красная, 6 , e-mail:
Ключевые слова
transactional theory of the firm; business groups; political market; internalization of political resource; трансакционная теория фирмы; бизнес-группы; политический рынок; интернализация политического ресурса
Аннотация

В статье анализируется вызов, с которым столкнулась трансакционная теория фирмы в связи с доминированием в экономиках развивающихся стран такой организационной формы, как бизнес-групп. В качестве ответа на данный вызов предложено расширение предмета исследования трансакционной теории фирмы за счет включения в анализ собственников интернализированного политического ресурса. В рамках такого подхода в зависимости от параметров институциональной среды в качестве собственников выступают либо владельцы финансового капитала, либо владельцы интернализированного политического ресурса. В первом случае мы получаем компанию, как правило, существующую в виде открытой корпорации, а во втором - бизнес-группу.

Страницы
1398-1408
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/3064

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).