Журнал СФУ. Биология / Существует ли микробная петля в озере Байкал?

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Биология. 2012 5 (2)
Авторы
Болтер, М.; Изместьева, Л.Р.
Контактная информация
Болтер, М. : Институт полярной экологии, Университет Христиана-Альбрехта , Германия 24148, Киль, Вишхоф штр. 1-3 , e-mail: ; Изместьева, Л.Р. : НИИ биологии, Иркутский государственный университет , Россия 664003, Иркутск-3, а/я 24
Ключевые слова
Lake Baikal; limnology; microbial loop; оз.Байкал; лимнология; микробиальная петля
Аннотация

Обсуждается существование микробной петли в пелагиали в связи как с гидрологическими и метеорологическими факторами, так и с состоянием планктона в разные сезоны в оз. Байкал. Условия, в которых происходит таяние льда и ход весеннего развития планктона, указывают на наличие сильной связи между фитопланктоном и бактериями. Тем не менее отсутствие данных по микрозоопланктону и появляющиеся сообщения о роли разных групп, вовлеченных в микробиальную петлю, затрудняют получение общей картины потоков вещества в озере. Кроме того, скорость погружения диатомовых водорослей не дает возможности реминерализации планктонных углерода и азота в фотическом слое. Таким образом, минерализованные бактериями биогенные вещества долгое время пребывают в абиссали озера, что и может приводить к олиготрофности верхних слоев.

Страницы
112-120
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/3082

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).