Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Понимание – начало согласия: проблемы межкультурной семейной коммуникации

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (12)
Авторы
Леонтович, О.А.
Контактная информация
Леонтович, О.А.: Волгоградский государственный социально-педагогический университет , Россия 400131, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27 , e-mail:
Ключевые слова
intercultural family communication; bilingualism; polylingualism; code mixing; code switching; oikolect; linguistic difficulties; communication strategies; межкультурная семейная коммуникация; билингвизм; смешение и переключение кодов; ойколект; коммуникативные помехи; коммуникативные стратегии
Аннотация

В статье рассматриваются специфические особенности вербальной коммуникации в межкультурных семьях, которые включают: 1) выбор языка семейного общения; 2) билингвизм/ полилингвизм; смешение и переключение кодов; 4) использование ойколекта. Лингвистические помехи в межкультурной семейной коммуникации могут возникать на фонологическом, графическом, лексическом, грамматическом и лингвокогнитивном уровнях, а также на уровне использования коммуникативных стратегий. Исследование проводилось в междисциплинарном аспекте, на стыке теории коммуникации, лингвистики и семиотики с целью выявления ключевых проблем, возникающих в межкультурном семейном общении, и раработки путей его оптимизации. Методика исследования включала: наблюдение, письменные и устные опросы, нарративный, биографический и семиотический анализ. В работе сделан вывод о том, что, несмотря на наличие универсальных закономерностей человеческого взаимодействия, достижение гармонии в межкультурной семейной коммуникации требует от ее участников усвоения знаковых систем друг друга, а также существенной модификации паттернов вербального поведения. Результаты исследования могут найти практическое применение в тренингах по межкультурной коммуникации, работе семейных консультационных служб, а также в реальных жизненных ситуациях.

Страницы
1772-1780
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/3229

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).