Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Изоморфические и алломорфические черты иконических элементов (на материале турецких звукоподражаний)

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2018 11 (2)
Авторы
Краснова, А.В.
Контактная информация
Краснова, А.В.: Санкт-Петербургский государственный экономический университет Россия, 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21
Ключевые слова
language universals; language sign; iconicity; sound symbolism; onomatope; Turkish language; phonosemantics; иконизм; звукоизобразительность; звукосимволизм; фоносемантика; языковой знак; турецкий язык; языковые универсалии
Аннотация

Несмотря на давнюю историю изучения вопроса звукоизобразительности, звукоподражания, и звукосимволизмы приобрели статус языковой универсалии в относительно недавнем прошлом. В турецкой лингвистической традиции вопрос иконической лексики рассматривался в основном в рамках морфологии, в то время как вопрос соотношения значения единицы и её акустического облика оставался в тени. В середине двадцатого века исследователь С.В. Воронин провёл чёткое разграничение между единицами, отражающими звуковой денотат, и теми, чью сферу мотивации в широком смысле можно сформулировать как незвук, а также предложил собственную классификацию иконизмов на основании типа отражаемого звучания. Данный принцип классификации позволяет применять её для рассмотрения звукоизобразительных единиц любого языка мира, а также выявлять изоморфические и алломорфические черты данных единиц рассматриваемого языка в сравнении с каноническими типами, обозначенными в классификации.

Страницы
243-253
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/70372

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).